EN
 / Главная / Все новости / Россия будет добиваться возвращения Виктора Бута по Конвенции СЕ

Россия будет добиваться возвращения Виктора Бута по Конвенции СЕ


01.02.2013

Россия продолжит добиваться возвращения бизнесмена Виктора Бута на родину. Об этом заявили в департаменте информации печати МИД РФ, передаёт РИА «Новости».

«Мы поддерживаем постоянный контакт и с самим Бутом, и с его адвокатами, оказывая ему необходимую помощь в отстаивании своих прав, обеспечении нормальных условий содержания в тюрьме, – пояснили в департаменте информации печати МИД РФ. – Наша задача – добиться возвращения нашего соотечественника на родину, используя имеющиеся двусторонние и международно-правовые механизмы, в том числе Конвенцию Совета Европы 1983 года о передаче осуждённых лиц для отбывания наказания на родине, в которой участвуют и Россия, и США».

Российский бизнесмен при этом намерен опротестовать вынесенный ему приговор. Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», защита предпринимателя подготовила апелляцию на обвинительный приговор и будет добиваться отмены вердикта, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе ареста и шаткость доказательной базы обвинения.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года по запросу американских властей, а два года спустя его экстрадировали в США. Там ему были предъявлены обвинения в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооружённые силы Колумбии», которая в Соединённых Штатах признана террористической.

Процесс по делу Бута начался в федеральном суде Нью-Йорка осенью 2011 года. Присяжные единогласно признали его виновным, и в марте 2012 года россиянина приговорили к 25 годам лишения свободы.

После вынесения приговора МИД РФ сообщил, что намерен добиваться выдачи Бута на родину. Между тем сам предприниматель и его защита предпочли обжаловать приговор, несмотря на то, что на время рассмотрения апелляции процедура выдачи будет невозможной. В настоящее время Бут отбывает наказание в тюрьме «Мэрион» в штате Иллинойс.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, Виктор Бут, Иллинойс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева