EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл в Крещенский сочельник сделает воду святой

Патриарх Кирилл в Крещенский сочельник сделает воду святой


18.01.2013

Чин великого освящения воды совершит сегодня, 18 января, в Крещенский сочельник, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Торжественное богослужение пройдёт в храме Христа Спасителя.

По древней традиции великое освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. 19 января предстоятель Русской православной церкви освятит воду в кафедральном Богоявленском соборе, посвящённом именно этому празднику, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием о крещении Спасителя в реке Иордан. Крещенская вода – великая святыня. Её пьют с молитвой для прибавления духовных сил и здоровья, освящают ею жилища. Она остаётся свежей в течение всего года и более.

День Крещения Христа называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трёх Своих ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. В канун праздника, в Сочельник, полагается строгий пост.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в России в этом году будет организовано 2600 купелей, более 800 тысяч соотечественников окунуться в иордань.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крещение, Крещение, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева