EN
 / Главная / Все новости / Священники и искусствоведы обсудят в Москве проблемы церковного искусства

Священники и искусствоведы обсудят в Москве проблемы церковного искусства


25.01.2013

В Международном фонде славянской письменности и культуры в Москве состоится научная конференция, посвящённая проблемам церковного искусства в современном мире. Участники конференции уделят особое внимание влиянию современного искусства на церковное, передаёт РИА «Новости».

«Участников конференции заботят важнейшие на сегодняшний день для церковного искусства Русской православной церкви вопросы: как избежать влияния contemporary art с его подчас демоническим характером? Не утратились ли критерии профессионализма в иконописании? Каково различие между художником и иконописцем?» – рассказывают организаторы.

На конференции выступят известные священники и искусствоведы. Среди них: председатель конференции, декан факультета церковных художеств ПСТГУ, член межвузовского иконописного совета протоиерей Александр Салтыков, заведующий иконописной школой при Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков), член союза художников России, скульптор-реставратор протоиерей Леонид Калинин и другие.

Специальным гостем конференции станет протоиерей Николай Озолин, декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже. Также с докладами выступят специалисты в области церковного искусства из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева