EN
 / Главная / Все новости / Картину русского «короля китча» из ЮАР выставят в Лондоне

Картину русского «короля китча» из ЮАР выставят в Лондоне


26.01.2013

Известный аукционный дом выставит на торги в Лондоне картину известного русского художника-эмигранта Владимира Третчикова. Стоимость полотна, известного во всём мире под названием «Зелёная леди», оценивают астрономической суммой в 300-500 тысяч фунтов стерлингов, сообщает SmiUA.net.

Как отметил искусствовед Борис Горелик, картину «Китаянка» «знают миллионы людей по всему миру. Она является одним из самых известных символов популярной культуры 1950-х и начала 1960-х годов в Великобритании и Содружестве наций». Третчиков написал картину в Кейптауне в 1952 году. Его моделью была 17-летняя Моника Синг-Ли, которую он увидел работающей в прачечной своего дяди в Си Поинт.

Владимир Третчиков родился в России в 1913 году. В молодости он эмигрировал в Шанхай, затем работал в Сингапуре, а в 1946 году перебрался в Южную Африку, в Кейптаун, где и прожил всю оставшуюся жизнь. В ЮАР Третчиков стал одним из самых прославленных живописцев. Его акварельные портреты, натюрморты и особенно сценки из жизни южноафриканских животных приобрели необыкновенную популярность далеко за пределами Южной Африки. Критики называли его «королём китча», однако это не влияло на благосклонное отношение к художнику со стороны любителей живописи. Долгое время репродукции его работ расходились массовыми тиражами в западных странах.

Выставки картин Третчикова с успехом проходили в ЮАР, России, США, Великобритании, Канаде и КНР. В 1961 году экспозицию его полотен, выставленных в лондонском универмаге Harrods, посетили 205 тыс. человек. Живописец скончался в 2006 году в ЮАР.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русское искусство, русское искусство, выставка, аукцион, Лондон, Владимир Третчиков

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева