EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет РФ добился от США согласия сотрудничать по делам о насилии над российскими детьми

Следственный комитет РФ добился от США согласия сотрудничать по делам о насилии над российскими детьми


08.02.2013

Представители минюста США выразили готовность к сотрудничеству со Следственным комитетом РФ по делам о насилии над российскими детьми, усыновлёнными американцами, сообщает официальный сайт ведомства.

Об этом стало известно в ходе встречи представителей правоохранительных органов России и Америки, которая прошла в Вашингтоне. Обсуждение коснулось восьми уголовных дел, возбуждённых в США по факту издевательств над усыновлёнными российскими детьми.

Напомним, что ранее глава СКР Александр Бастрыкин направил письмо генеральному прокурору США Эрику Холдеру, приглашая к сотрудничеству. Председатель Следственного комитета РФ напомнил, что Главным следственным управлением СК РФ расследуются уголовные дела по фактам применения на территории США насилия в отношении 13 детей. Холдер выразил готовность сотрудничать при расследовании преступлений, совершённых американскими приёмными родителями в отношении российских детей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир, 1 января 2013 года вступил в силу «закон Димы Яковлева», запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей. Таким образом, Россия заявила о денонсации соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года. Дима Яковлев погиб в июле 2008 года в городе Херндон под Вашингтоном после того, как приёмный отец Майлс Харрисон на целый день оставил ребёнка в закрытой машине. Суд впоследствии Харрисона оправдал.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Следственный комитет РФ, Следственный комитет РФ, закон Димы Яковлева, российские дети, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева