EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты отмечают Татьянин день

Российские студенты отмечают Татьянин день


25.01.2013

Сегодня, 25 января, около 7,5 миллиона российских студентов отмечают свой «профессиональный» праздник – Татьянин день и окончание зимней сессии. Традиция студенческих празднований в день святой мученицы Татианы насчитывает уже более двух веков. Однако только с 2005 года президентским указом Татьянин день был утверждён официальным Днём российского студенчества.

12 января (по юлианскому календарю) 1755 года – в день памяти святой мученицы Татианы – императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Празднование Дня студента в Российской империи было шумным и весёлым. После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко. И только после открытия на Моховой улице в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при МГУ имени М.В. Ломоносова этот праздник вновь ожил.

Сегодня в домовом храме святой мученицы Татианы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит богослужение. На богослужении, которое завершится молебном святой Татиане, ожидаются ректор МГУ академик Виктор Садовничий, профессорско-преподавательский состав, многие выпускники, прихожане и студентки, носящие имя Татьяна, передаёт РИА «Новости».

А сам университет отметит праздник международными соревнованиями по спортивным танцам и традиционной медовухой. Сегодня состоится финал первого чемпионата России среди студентов по танцевальному спорту, а также международные соревнования среди студентов по танцевальному спорту по латиноамериканской программе. На паркет выйдут лучшие студенческие пары России и Европы, сообщает РИА «Новости».

Также в МГУ состоится традиционная церемония разлива праздничной медовухи, гала-концерт участников Международного фестиваля студенческого творчества «Татьянин день» и церемония открытия Международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2013».

Главным же местом празднования Дня студента в российской столице станет Красная площадь. Именно там учащиеся столичных вузов и колледжей смогут бесплатно посетить каток и стать не только зрителями, но и участниками праздничной программы на сцене и катке, пишет газета «Аргументы и факты».

«Программа праздника будет посвящена Году волонтёра в Москве, поскольку молодые москвичи всё активнее участвуют в добровольческом движении. Поле деятельности волонтёров огромно: от сдачи донорской крови до поиска пропавших людей, от спортивного волонтёрства до помощи бездомным, от работы по преодолению трагедии в Крымске до борьбы с хулиганством на дорогах», – пояснили в пресс-службе столичного департамента семейной и молодёжной политики.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Татьянин день, Татьянин день, российские студенты, Москва, патриарх Кирилл, МГУ имени Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева