EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Высоцкого отмечают в Тель-Авиве

Юбилей Высоцкого отмечают в Тель-Авиве


21.01.2013

Литературно-художественная экспозиция, посвящённая жизни и творчеству Владимира Высоцкого, открылась в библиотеке Российского культурного центра в Тель-Авиве. Она приурочена к 75-летию российского актёра и поэта.

На выставке представлена биографическая и мемуарная литература о Владимире Высоцком, в том числе воспоминания Юрия Любимова, Аллы Демидовой, Валерия Золотухина, Сергея Говорухина, Беллы Ахмадулиной, Зои Богуславской и других известных российских писателей, режиссёров и актёров театра и кино. С ними Высоцкого связывали личные и творческие отношения. Особый интерес представляет последний роман Василия Аксёнова «Таинственная страсть», одним из героев которого стал Владимир Высоцкий.

Посетители выставки могут послушать аудиозаписи популярных и малоизвестных песен Высоцкого, в том числе и на иврите, в исполнении израильских певцов. Также можно посмотреть художественные ленты с участием актёра и документальные фильмы, рассказывающие о событиях его жизни, сообщает сайт РКЦ в Тель-Авиве.

Песни Высоцкого, многие из которых переведены на иврит, знают и любят в Израиле. В 1976 году здесь вышла виниловая пластинка, где записан первый в мире перевод песни Высоцкого на иностранный язык – иврит. Перевод выполнен Яаковом Шаретом, сыном Моше Шарета, одного из основателей государства. В 1989 году в Израиле был создан фильм «Путешествие с Высоцким» режиссёра Иланы Золотарь, коренной израильтянки, изучившей русский язык по песням российского барда.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РКЦ в Тель-Авиве, РКЦ в Тель-Авиве, Владимир Высоцкий, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева