EN
 / Главная / Все новости / Владимир Жириновский призвал очистить русский язык от иностранного «мусора»

Владимир Жириновский призвал очистить русский язык от иностранного «мусора»


22.01.2013

Фракция ЛДПР в Госдуме РФ во главе с Владимиром Жириновским готовит законопроект о штрафных санкциях за использование иностранных слов при наличии русских аналогов, сообщает ИА «Росбалт».

– Завалили, замучили этими американизмами, англицизмами. Надо, чтобы звучал нормальный русский язык. Надо русский язык освобождать от мусора и иностранных слов. Зачем говорить «дилер», когда есть «посредник», «перформанс» вместо «представления»? «Бутик» по-русски – это «лавка», «мутон» – это «овчина». «Трейдер», «сейл», ну что это такое? Скоро у нас и английское произношение заставят делать, – заявил Жириновский.

В настоящее время над законопроектом работают юристы, после чего он официально будет предложен на рассмотрение нижней палаты российского парламента.

18 января Жириновский предложил штрафовать СМИ за использование англицизмов и других заимствованных слов. Это предложение глава ЛДПР сделал в рамках обсуждения законопроекта о введении административной ответственности за нецензурные выражения в СМИ.

Ранее в Госдуме РФ уже озвучивались подобные инициативы. Так, в 2008 году ряд депутатов предложили создать для воспитания молодёжи «русскоязычную среду», которая бы защитила подростков от «засилья иностранных слов и иностранной культуры», сообщает Lenta.ru.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Жириновский, Владимир Жириновский, общество, Госдума РФ, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева