EN
 / Главная / Все новости / Трое мигрантов подали заявки на тестирование по русскому языку в Архангельской области

Трое мигрантов подали заявки на тестирование по русскому языку в Архангельской области


03.12.2012

В Архангельской области начат приём заявлений на прохождение тестирования по русскому языку, ставшего обязательным требованием для всех трудовых мигрантов, работающих на территории области. Так, на сегодняшний день на прохождение тестирования уже поступило три заявления. Об этом ИА Regnum рассказала начальник отдела по вопросам трудовой миграции беженцев, вынужденных переселенцев, соотечественников УФМС России по Архангельской области Ольга Куликова.

По её словам, с подсчётом числа трудовых мигрантов, работающих на территории Архангельской области в сфере ЖКХ, обслуживания населения и в сфере розничной торговли, возникают проблемы. «Проблема в том, что у нас нет учёта таких граждан, и отдельно по направлению сферы деятельности мы статистику не ведём. Сейчас решается вопрос, как нам работать с такой категорией граждан и как вести учёт. Всё-таки основная масса трудовых мигрантов в Архангельской области занята в сфере розничной торговли. Возникает много нюансов: например, относить ли иностранца, работающего дворником, к сфере ЖКХ, считать ли иностранца-повара работником сферы обслуживания и другое. Таких моментов много, и их необходимо решить», – сказала Ольга Куликова.

Также она отметила, что образовательная программа и тестирование будут проходить на базе Северного Арктического федерального университета. Программа обучения и тесты разработаны в Москве. «Для тех людей, которые не смогут пройти тестирование или не уверены в своих силах, будет работать специальный образовательный центр. Слушатели смогут получить базовые знания по русскому языку в течение 20 лекционных часов и только после этого пойдут сдавать тестирование. Стоимость обучения – порядка 5-6 тысяч рублей. В зависимости от количества часов», – отметила Ольга Куликова.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
трудовые мигранты, трудовые мигранты, русский язык, экзамен

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева