EN
 / Главная / Все новости / Музеи Московского Кремля расскажут о том, что могут их реставраторы

Музеи Московского Кремля расскажут о том, что могут их реставраторы


01.02.2013

Музеи Московского Кремля в этом году расскажут о работе своих реставрационных мастерских за последние 10-15 лет. Выставка «Реставрация в Музеях Московского Кремля» откроется 9 апреля в Успенской звоннице. Среди более чем сотни экспонатов покажут церковные облачения, костюмы, иконы, портреты, графические материалы, произведения из драгоценных металлов, фотографии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Публика увидит возможности современной реставрации по металлу, дереву, тканям, бумаге, живописи – как масляной, так и темперной. Также посетители смогут посмотреть фильмы, рассказывающие о том, как проходит работа в реставрационных мастерских, чтобы наглядно показать, как развивается искусство и наука реставрации. Выставку будет сопровождать и документальный фотографический материал, показывающий состояние экспонатов до и после восстановления.

В июне в парадном вестибюле Оружейной палаты откроется экспозиция, приуроченная к выходу каталога-резоне византийского собрания Музеев Кремля. Каталог на русском и английском языках, рассказывающий о наследии Византии, стал результатом сложнейшей исследовательской работы, длившейся более 10 лет. Посетители увидят как экспонаты из основного собрания Оружейной палаты, так и предметы V-VI веков, приобретённые музеем за последние годы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Музеи Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, выставка, история, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева