EN
 / Главная / Все новости / Православные США прошли по Вашингтону «За жизнь»

Православные США прошли по Вашингтону «За жизнь»


28.01.2013

В Вашингтоне состоялось ежегодное шествие «За жизнь». В нём приняли участие православные иерархи, клирики, семинаристы и миряне. Мероприятие было приурочено к 40-летию принятия решения суда, по которому были узаконены аборты в США. Шествие возглавил недавно избранный предстоятель Православной церкви митрополит Тихон, сообщает сайт «Седмица.ru».

Наряду с митрополитом Тихоном в шествии приняли участие и другие иерархи Православной церкви в Америке: архиепископ Детройта и Румынской епархии Нафанаил, архиепископ Сан-Франсиско и Западной Америки Вениамин, архиепископ Бостона, Новой Англии и Албанской епархии Никон, епископ Питтсбурга и Западной Пенсильвании Мелхиседек (также временно управляющий епархией Филадельфии и Восточной Пенсильвании) и епископ Нью-Йорка и Нью-Джерси Михаил.

Студенты Свято-Тихоновской духовной семинарии (Южный Канаан, Пенсильвания) и Свято-Владимирской семинарии в Крествуде (Нью-Йорк) также оказывались среди многочисленных православных христиан, которые исполняли духовные песнопения и несли иконы во время хода шествия «За жизнь».

Накануне шествия православные демонстранты собрались в кафедральном соборе св. Николая в Вашингтоне на всенощное бдение.

– Православные христиане принимают участие в шествии уже четыре десятилетия. Присутствие наших иерархов, клириков, семинаристов и мирян, особенно молодёжи нашей Церкви, являет собой свидетельство о священном даре жизни, которая продолжает оспариваться в нашей стране, – заявил протоиерей Джон Ковальчик, активист движения против абортов и соучредитель православного присутствия на ежегодном шествии «За жизнь».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вашингтон, Вашингтон, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева