EN
 / Главная / Все новости / США считают, что в России есть только одно гражданское общество – так называемые «иностранные агенты»

США считают, что в России есть только одно гражданское общество – так называемые «иностранные агенты»


25.01.2013

США решили выйти из рабочей группы Российско-американской двусторонней Президентской комиссии, созданной в 2009 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой как символ так называемой «перезагрузки» в отношениях между двумя странами. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что сверхдержавы «лишаются формата диалога, не компенсируя его чем-то новым», сообщает РИА «Новости».

В интервью изданию National Interest он отметил, что в последнее время со стороны Вашингтона последовал ряд действий, которые нельзя рассматривать в духе курса на «перезагрузку», в первую очередь это принятие пресловутого «списка Магницкого». Песков заявил, что Россия категорически против вмешательства в её внутреннюю политику.

Пресс-секретарь Президента РФ назвал недопустимым использование искусственно политизированных проблем для вмешательства во внутренние дела государства. «Диалог между российским правительством и оппозицией не может быть проблемой для двусторонних отношений Москвы и Вашингтона и темой для дискуссии между двумя странами», – заявил он. Дмитрий Песков уточнил, что «обеспокоенность» США в связи с подобными темами российское руководство учитывать не может и не будет.

По словам Томаса Мелия, занимавшего пост сопредседателя группы со стороны США, соответствующее решение было принято, так как «в прошлом году Правительство РФ предприняло действия, направленные против гражданского общества». Вероятно, речь идёт о законе, наделяющем российские некоммерческие организации, которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, статусом «иностранного агента». Также в декабре 2012 года Москва потребовала прекратить работу в стране Агентства по международному развитию (USAID), которое под предлогом «развития гражданского общества» и «обеспечения свободы СМИ» активно поддерживало и финансировало оппозиционеров.

23 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «перезагрузка» не может продолжаться вечно. «Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно, что вечная перезагрузка – это сбой в системе, она зависла», – объяснил глава российского внешнеполитического ведомства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева