EN
 / Главная / Все новости / Россия предъявит американским хасидам встречный иск по библиотеке Шнеерсона: нечего воровать

Россия предъявит американским хасидам встречный иск по библиотеке Шнеерсона: нечего воровать


08.02.2013

МИД РФ рекомендовал Минкультуры и Российской государственной библиотеке подать в суд на Библиотеку Конгресса США из-за семи книг из «коллекции Шнеерсона». Предполагается наложить на американскую библиотеку штраф за невозвращенные России книг, пишет газета «Коммерсантъ».

Семь книг из спорной коллекции были переданы в Вашингтон на время в 1994 году, однако их так и не вернули. После того как российский суд примет решение о взыскании штрафа, планируется потребовать ареста американского госимущества, не защищённого иммунитетом.

Поводом для подобных рекомендаций стало решение, принятое в январе 2013 года американским судом. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», согласно этому решению, Россия должна выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов за каждый день хранения библиотеки Шнеерсона, которую на протяжении последних 20 лет пытается получить базирующееся в США хасидское движение «Хабад Любавич».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявлял, что РФ подготовит жёсткий ответ на решение американского суда.

Библиотеку, о которой идёт речь, собрал основатель движения любавичских хасидов Иосиф Шнеерсон. После революции его коллекция была национализирована. Американские хасиды обвиняют Россию в присвоении библиотеки Шнеерсона, а Россия, в свою очередь, указывает на то, что у Шнеерсона не осталось наследников и что коллекция является национальным достоянием российского народа.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, МИД России, Минкультуры РФ, Российская государственная библиотека, коллекция Шнеерсона, Сергей Лавров, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева