EN
 / Главная / Все новости / Российским школьникам добавят ещё по 100. На этот раз песен

Российским школьникам добавят ещё по 100. На этот раз песен


04.02.2013

В российской школьной программе может появиться список из 100 русских песен, обязательных к прослушиванию. С такой инициативой выступил Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению художественного руководителя коллектива, лауреата премии Союза писателей России «Имперская культура» Дмитрия Дмитриенко, русская песня, русская музыка востребованы. Он отметил, что концерты ансамбля «Россия» неизменно сопровождаются аншлагом. 

– Русская музыка – это мать, которая желает своему ребёнку только счастья. Здесь и слово, и характер, и драматургия. Здесь наш национальный код. На основе русской культуры выстраивалась норма православной совестливости, воспитывался человек, – подчеркнул Дмитриенко.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в январе 2013 года Минобрнауки РФ разослало в российские регионы перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению.

С идеей создания списка произведений для внеклассного чтения выступил Президент России Владимир Путин. В своей предвыборной статье, посвящённой национальному вопросу, он предложил провести опрос и сформировать список из 100 книг, которые должен будет самостоятельно прочитать каждый выпускник российской школы.

В начале этого года Минкультуры РФ обнародовало список из 100 российских и советских киношедевров, рекомендованных для включения в программу школьного курса. С идеей ввести в школах уроки «100 лучших фильмов» выступил в июне 2012 года председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. «Люди не хотят смотреть российское кино, их за 15 лет отучили смотреть российское кино», – подчеркнул режиссёр. А министр культуры РФ Владимир Мединский выразил надежду, что факультатив станет у детей самым любимым уроком после физкультуры.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева