EN
 / Главная / Все новости / Юных любителей живописи в Баку познакомили с творчеством Саврасова и Маковского

Юных любителей живописи в Баку познакомили с творчеством Саврасова и Маковского


01.02.2013

В Российском информационно-культурном центре в Баку состоялся лекторий, посвящённый творчеству известных русских художников – Алексея Саврасова и Владимира Маковского.

В мероприятии, прошедшем в рамках проекта «Школа юного искусствоведа», приняли участие преподаватели и учащиеся художественных галерей, общеобразовательных школ и художественной студии РИКЦ, сообщается на сайте представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике.

Искусствовед Лейла Джебраилова рассказала собравшимся об основных вехах творчества художников. Гостей познакомили с такими знаменитыми картинами, как «Грачи прилетели», «Степь днём», «Крах банка», «Цыганское гадание» и «Крестьянка с детьми».

Во второй части мероприятия преподаватель студии художественного творчества РИКЦ художница М. Мухтарова провела практическое занятие, на котором участники попробовали свои силы в написании картин.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева