EN
 / Главная / Все новости / На выставке «Эксполанг» представлены новые технологии для изучения русского языка

На выставке «Эксполанг» представлены новые технологии для изучения русского языка


07.02.2013

6 февраля в Париже открылся Международный лингвистический салон «Эксполанг», передаёт ИТАР-ТАСС. Российские образовательные учреждения демонстрируют результаты 20-летней работы по созданию электронных ресурсов для изучения русского языка. Это и современные учебно-методические комплексы, предусматривающие дистанционные технологии обучения, и аудиовидеопродукция, и обучающие игры.

Как считает заместитель главы Россотрудничества Лариса Ефремова, принимающая участие в парижской выставке, новым технологиям предстоит сыграть важную роль в популяризации изучения русского языка за рубежом. «Они предоставляют подробную информацию о русской культуре и русском языке как российским детям, взрослым, преподавателям, так и огромному количеству иностранцев и соотечественников», – пояснила она.

России, по мнению Ефремовой, просто необходимо участвовать в таких выставках, как «Эксполанг», чтобы подтвердить позиции русского языка, «языка большой культуры, большой фундаментальной науки и хорошего образования».

Представитель Россотрудничества также отметила, что на базе Российского центра науки и культуры во Франции создаются пункты коллективного доступа, обеспеченные необходимой техникой и электронными ресурсами, где все желающие могут получить информацию об истории и культуре России, современном искусстве, существующих учебниках русского языка.

Использование цифровых технологий в обучении иностранным языкам стало лейтмотивом лингвистического салона «Эксполанг» в нынешнем году. Свои достижения в этой сфере представили образовательные учреждения Франции, Германии, Португалии, Великобритании, Китая, Японии и десятков других стран. «Эксполанг» является на сегодняшний день одной из самых крупных и престижных в мире диалоговых площадок для продвижения языкового многообразия иностранных государств. Ежегодно мероприятие собирает более 200 участников и десятки тысяч посетителей.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Эксполанг, Париж, Россотрудничество, лингвистика

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева