EN
 / Главная / Все новости / «Кандинский и Россия»: пионер абстракционизма спустя 100 лет вернулся в Брюссель

«Кандинский и Россия»: пионер абстракционизма спустя 100 лет вернулся в Брюссель


09.03.2013

В Королевском музее изящных искусств в Брюсселе вчера, 8 марта, открылась выставка «Кандинский и Россия», сообщает РИА «Новости».

В Брюссель привезено около 150 экспонатов из галерей России и Франции, в частности Русского музея и Парижского музея современного искусства, и частных коллекций. 50 из них – это работы самого Василия Кандинского – пионера абстрактного искусства, одного из самых великих художников ХХ века. Посетители также смогут увидеть полотна русских авангардистов и символистов – Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Николая Рериха, Михаила Врубеля и Ивана Билибина.

Шаманский кафтан и привлекает, и озадачивает посетителей, равно как и утварь из русской избы и деревянные иконы. Эти окружавшие Кандинского этнографические предметы помогли создать его причудливое видение мира, сообщает Еuronews. «Много путешествуя, живя в разных европейских странах, он стал, как мы говорим, фигурой-шарниром между западным и российским авангардом», – говорит куратор выставки Сабель Ванхунакер.

Это вторая экспозиция Кандинского в Бельгии. Первая прошла ровно 100 лет назад, в 1913 году, в галерее Жоржа Жиру. Тогда она была не слишком успешной: бельгийцам понравились его пейзажи, но не абстрактные работы.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Василий Кандинский, Русский музей, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева