EN
 / Главная / Все новости / Россия подготовила «стратегические запасы» коньяка

Россия подготовила «стратегические запасы» коньяка


05.02.2013

За 2012 год Россия произвела коньяка больше, чем выпивают все европейские страны вместе взятые. Такие данные обнародовал Росстат, пишет «Финансовая газета». По данным статистического бюро, объёмы производства коньяка в прошлом году выросли на 20,4% по сравнению с 2011 годом, а всего на российских заводах было разлито почти 10 миллионов дал коньяка.

Лидером по выпуску коньяка стал калининградский завод «Альянс-1892», нарастивший за год производство продукции на 48,3% – до 1,1 миллиона дал. Наиболее известными марками завода являются «Старый Кёнигсберг» и «Трофейный». Другими «чемпионами производства» стали московский завод «КиН» и Ставропольский винно-коньячный завод.

Специалисты считают, что причиной рекордного скачка стало стремление создать запасы перед повышением акциза. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 1 января 2013 года в России увеличились акцизы на алкогольную продукцию. В частности, цена 0,5 водки в розничной торговле увеличилась до 170 рублей, а коньяк – 280 рублей.

Напомним, что, согласно регламентирующим актам, принятым во Франции, коньяком может называться только крепкий напиток, произведённый в департаменте Шарант региона Пуату-Шарант. Аналогичные напитки, выпущенные в других районах Франции и в других странах, должны на международном рынке называться бренди.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Росстат, Росстат, коньяк, алкоголь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева