EN
 / Главная / Все новости / Потомки основателей Русской Америки собрались в российской столице

Потомки основателей Русской Америки собрались в российской столице


08.02.2013

Сегодня, 8 февраля, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится торжественный вечер «Форт-Росс объединил народы и века», посвящённый 200-летию основания первого русского поселения в Калифорнии.

Организаторами мероприятия выступили Московское историко-просветительское общество «Русская Америка», Общество купцов и промышленников, представительство Вологодской области при Президенте РФ и Вологодское землячество в Москве, сообщается на сайте Дома русского зарубежья.   

В программе вечера – выступления гостей, потомков основателей Русской Америки, презентация книги «Россия в Калифорнии» и сборника «Российское искусство», а также демонстрация фильма о Форт-Россе.

Кроме этого, по словам организаторов, Тотемский народный театр из Вологодской области покажет гостям спектакль «Русская Америка. Живые страницы истории», а заслуженный художник РФ Евгений Дацко передаст в дар Дому русского зарубежья картины о Форт-Россе.

Напомним, что первое русское поселение в Калифорнии было основано 15 апреля 1812, когда 25 россиян и 80 алеутов во главе с представителем Русско-американской кампании купцом Иваном Кусковым сошли на берег безымянной речки, которую назвали Славянкой, и основали посёлок Форт-Росс.

Выдающийся русский исследователь Аляски и Калифорнии Иван Александрович Кусков родился в 1765 году в городе Тотьма Вологодской губернии. В 1790 году он заключил контракт с каргопольским купцом Александром Барановым о морском вояже к американским берегам. В последствии купец был правителем Кадьяка, Ново-Архангельска, управлял русским поселением в заливе Якутат.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева