EN
 / Главная / Все новости / Российские консулы присмотрят за россиянами за рубежом

Российские консулы присмотрят за россиянами за рубежом


25.02.2013

На Смоленской площади намерены расширить численность консульского департамента для повышения эффективности помощи гражданам за рубежом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Президент РФ обещал нас поддержать, и мы рассчитываем, что МИД будет наращивать силы на консульском направлении», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства. Он напомнил, что основной обязанностью консульской службы является забота о российских гражданах, попавших в трудную ситуацию за границей.

–  К сожалению, таких случаев меньше не становится, – отметил Лавров. – В среднем на каждые 5 тысяч россиян, выезжающих за пределы России, приходится один случай, сопряжённый с нарушением законодательства страны пребывания или ЧП.

Сергей Лавров заверил, что МИД РФ практически ежедневно занимается вопросами неурегулированных ситуаций с россиянами за рубежом. Ранее  глава МИД РФ заявлял, что эти вопросы невозможно решить за счёт механического сокращения штатов в одних консульствах и переброски штата в другие. «В других точках тоже нужно дипломатическое присутствие. Поэтому просим у президента, у правительства увеличить штаты, но, как вы знаете, это требует согласования с министерством финансов», – отметил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Лавров, Сергей Лавров, МИД России, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева