EN
 / Главная / Все новости / Учёные соотечественники могут стать в России постдоками

Учёные соотечественники могут стать в России постдоками


15.02.2013

В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на период 2014-2020 годов стартует проект по привлечению молодых российских учёных из-за рубежа, сообщает «Газета.ru».

Новый проект направлен на привлечение для работы в России «наших соотечественников, ребят, которые только что защитились за рубежом», – рассказал директор департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Салихов на обсуждении программы в Российской академии наук. По его словам, в 2014-2020 годах будет создано 1300 вакансий для постдоков. Каждая такая вакансия открывается на три года. Институт должен дать постдоку научного руководителя, тему для исследования, предоставить жильё.

Постдоками (postdoc) на Западе называют молодых исследователей, обладающих степенью доктора (Ph.D., эквивалентна российской степени кандидата наук) и получивших по конкурсу временную позицию в каком-либо институте. После двух-трёх лет на позиции постдока учёный может претендовать на постоянную должность.

Годовой объём финансирования по одной вакансии составит до трёх миллионов рублей в год, на зарплату постдока пойдёт не менее половины этих денег, отметил Салихов. «Фонд оплаты труда примерно оценён с точки зрения средней “стоимости” постдоков в Европе», – пояснил он.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Минобрнауки РФ, Минобрнауки РФ, молодые учёные, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева