EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ: Крещение Руси — общий праздник

Президент РФ: Крещение Руси — общий праздник


27.07.2013

Владимир Путин поблагодарил президента Украины Виктора Януковича за приглашение на празднование 1025-летия Крещения Руси. Глава российского государства сказал: «Этот общий праздник напоминает нам о духе единства, общих корнях, о том, что много сделано в предыдущем столетии. Мы полны решимости, опираясь на то, что сделали наши предки, продвигаться дальше», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Путин отметил важность и другого праздника — Дня Военно-Морского Флота России. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 28 июля президенты России и Украины в Севастополе примут участие в торжествах, посвящённых Дню ВМФ, а также в освящении колокольни святого равноапостольного князя Владимира на территории национального заповедника «Херсонес Таврический».

Украинский лидер, в свою очередь, считает, что торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси являются отличным поводом для того, чтобы обратиться к духовным истокам и традициям.

— Во многих украинских городах проходят торжественные мероприятия. А участие президентов православных республик Сербии и Молдавии придаёт особую значимость этому событию, — отметил Виктор Янукович.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Виктор Янукович, Русская православная церковь, Киев, 1025-летие Крещения Руси

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева