EN
 / Главная / Все новости / Россия ассоциируется у жителей Польши с Владимиром Путиным

Россия ассоциируется у жителей Польши с Владимиром Путиным


01.03.2013

Россия ассоциируется у жителей Польши с президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым. Такие результаты получили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения в ходе российско-польского исследования.

Участников опроса спрашивали о том, что им приходит в голову, когда они слышат слова «Польша» и «Россия». Так, у поляков Россия ассоциируется прежде всего с «политикой после 1991 года, Путиным, Медведевым» (21%), «властью сильной руки» (11%), знаменитыми российским спиртными напитками (9%) и с «любезными людьми, славянской душой» (4%).

Примечательно, что большая часть российских респондентов затруднилась ответить, с чем у них ассоциируется Польша (44%). Среди ответивших на вопрос 6% сказали, что Польша – это «государство, страна». 5% сообщили о «косметике, парфюме, одежде» и столько же о том, что в Польше «недоброжелательно настроены к нам». 3% респондентов считают, что это «дружелюбная страна, близкие к нам по духу», а 1% подумал о «фашистах». «Аварию самолёта с польским президентом» вспомнили только 4%.

Кроме того, социологи спрашивали о трёх ценностях, наиболее важных для поляков и русских. Подавляющая часть поляков считает, что основная для них ценность – это свобода (66%). Чуть меньше назвали «семью, традиции» (54%) и религиозность (48%). Россияне же считают, что «семья, традиции» – главная ценность поляков (35%), затем идут предприимчивость (26%) и религиозность (24%).

Для русских, по мнению жителей Польши, важнее всего гордость (58%), «уважение власти» (46%), честь (27%). Интересно, что сами россияне среди своих ценностей в первую очередь называют терпимость (39%). Второй по частоте ответ – «открытость, смелость» (37%), третий – «семья, традиции» (36%).

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Социологическое исследование, Социологическое исследование, Российские граждане, Владимир Путин, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева