EN
 / Главная / Все новости / Народных депутатов Украины наградили за вклад в сохранение и популяризацию русского языка

Народных депутатов Украины наградили за вклад в сохранение и популяризацию русского языка


20.02.2013

Президент РФ Владимир Путин наградил народных депутатов Украины от Партии регионов Сергея Кивалова, Вадима Колесниченко, Олега Царёва и Дмитрия Шенцева, а также депутата Верховной рады Украины 6-го созыва, заместителя председателя общественной организации «Путь православных» Юрия Болдырева медалью Пушкина.

Медаль Пушкина была учреждена в 1999 году. Она вручается как российским гражданам, так и иностранцам за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей. По данным на февраль 2013 года, медалью награждены 739 граждан из 83 стран.

В указе № 101 от 9 февраля 2013 года, опубликованном на сайте Кремля, отмечается, что государственные награды Российской Федерации получили народные депутаты Украины. Указанные политики награждены за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

Напомним, что Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко являются авторами закона о языках, принятого Верховной радой Украины в 2012 году. Он существенно расширил возможности применения региональных языков, в частности русского. В соответствии с ним язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Украина, Украина, Владимир Путин, Вадим Колесниченко, медаль Пушкина, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева