EN
 / Главная / Все новости / У православных россиян наступило Прощёное воскресенье

У православных россиян наступило Прощёное воскресенье


17.03.2013

Православные христиане в Прощёное воскресенье – последний день Масленичной недели перед Великим постом, который в этом году начинается 18 марта, – собираются в храмах и по традиции просят друг у друга прощения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Свято-Даниловом монастыре. А вечером в ознаменование начала поста предстоятель РПЦ совершит вечерню с чином прощения в храме Христа Спасителя. Подобные службы пройдут во всех храмах Русской православной церкви.

Во время совершения особого чина прощения после вечерни священнослужитель от имени верующих читает молитву о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Затем духовенство, начиная с патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга.

В самом процессе прощения заключена «глубокая духовная истина», которая заключается в том, что «если наша душа способна на прощение, то она способна воспринять и прощение от Бога», – сказал первый заместитель председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Смирнов. «Чин прощения сложился в монастырях – в тесной монашеской общине, как в семье, всегда возникают какие-то трения, какие-то обиды. И монахи ежевечерне, перед тем, как отойти ко сну, просили друг у друга прощения, чтобы освободить душу от всех этих вещей... И мы, миряне, тоже совершаем этот чин, уходя на Великий пост, потому что это время покаяния, а покаяние есть попытка испросить у Бога для себя прощение».

В Прощёное воскресенье последний раз перед Великим постом употребляется скоромная (непостная) пища. Сорокадневный Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим из четырёх многодневных постов.

Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения, традиции просить прощения в Прощёное воскресенье придерживаются главным образом сами православные (35%), однако и среди последователей других религий и неверующих оказались те, кто соблюдает этот обычай (16 и 22% соответственно). Тем не менее, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посоветовал россиянам не целоваться в Прощёное воскресенье. По мнению главного санитарного врача страны, это может стать причиной заражения вирусом ОРЗ.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Прощёное воскресенье, патриарх Кирилл, Великий пост

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева