EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Баку отметили 135-летие со дня рождения Казимира Малевича

Соотечественники в Баку отметили 135-летие со дня рождения Казимира Малевича


23.02.2013

Соотечественники в Азербайджане отметили 135-летие со дня рождения русского художника Казимира Малевича. Праздничное мероприятие прошло в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Российского культурного центра в Баку.

Перед студентами бакинских вузов выступила доктор философии Диляра Вагабова. Она рассказала об основных вехах творчества художника, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Казимир Северинович Малевич родился 11 (23) февраля 1878 года в Киеве. Учился в Киевской художественной школе, затем в Московской академии искусств. Как отметила Вагабова, Малевич не боялся экспериментировать, пробовал себя в таких жанрах, как ар-нуво, фовизм, футуризм, а также создал собственное направление в искусстве – супрематизм.

В ходе мероприятия слушатели могли ознакомиться с картинами художника, выставленными в Русском музее, который является обладателем самой обширной коллекции работ Малевича.

Ранее Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках проекта «Школа юного искусствоведа» провёл лекторий, посвящённый творчеству выдающихся русских художников – пейзажиста Алексея Саврасова и передвижника Владимира Маковского.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русский музей, Русский музей, виртуальный филиал, российские соотечественники, русское искусство, Баку, Казимир Малевич

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева