EN
 / Главная / Все новости / «Русский балет» зажжёт новые звёзды

«Русский балет» зажжёт новые звёзды


06.03.2013

Новый балетный конкурс для молодёжи «Русский балет», который учредили Минкультуры РФ и Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой, пройдёт на новой сцене Большого театра 12 марта, сообщает ИТАР-ТАСС.

В состав жюри первого Всероссийского конкурса молодых исполнителей вошли Диана Вишнёва, Михаил Лавровский, Галина Степаненко, Вячеслав Гордеев, Борис Эйфман и другие, а возглавил судейскую коллегию выдающийся российский хореограф Юрий Григорович

В финал конкурса допущены 26 студентов выпускных курсов 10 хореографических колледжей, академий и училищ России.

Каждый победитель получит приз – позолоченную бронзовую статуэтку балетных пуантов, а каждый участник станет обладателем памятной медали, на которой изображена выдающаяся балерина современности Галина Уланова. Кроме того, победителям достанутся и денежные премии: занявший первое место получит 500 тысяч рублей, второе – 300 тысяч рублей, за третье дадут 200 тысяч рублей. Главному победителю предоставят право стажировки в труппе Большого театра.

Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» решено сделать ежегодным.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Большой театр, Большой театр, конкурс, Русский балет, Фонд социально-культурных инициатив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева