EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Севастополе почтили память героев Крымской войны

Соотечественники в Севастополе почтили память героев Крымской войны


12.03.2013

Субботник на кладбище русских воинов на Северной стороне Севастополя, где захоронены герои, защищавшие главную базу Черноморского флота в Крымскую войну, провели представители общественных организаций города, сообщает ИА «Новый регион».

Некрополь на Северной стороне создан в 1854 году по указанию адмирала Владимира Корнилова. К 1856 году здесь было захоронено более 60 тысяч воинов. Сейчас на кладбище формально сохранилось 116 индивидуальных могил и 472 братских захоронения.

По словам представителя Центра защиты семьи и детства «Русичи», место захоронения героев находится в удручающем состоянии: «вывезли 25 мешков мусора и семь 5-литровых банок шприцов». «Надеемся, что маленькие севастопольцы, принявшие участие в субботнике, будут чтить память предков и никогда не позволят себе выбрасывать здесь мусор», – добавил он.

В субботнике приняли участие активисты «Русичей», Российской общины Севастополя и «Патриотов Севастополя». Самому старшему участнику было 72 года, младшему – 6 лет.

В ближайшую субботу активисты вновь соберутся на кладбище, чтобы начать сбор камней с разрушенных надгробий. «Предстоит колоссальная задача по восстановлению захоронений. Там в основном братские могилы, в некоторых – по 100-200 человек. Сейчас важно обозначить место и сделать хотя бы таблички», – считают активисты.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Севастополь, Севастополь, Крым, российские соотечественники, Крымская война, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева