EN
 / Главная / Все новости / «Большое яблоко» отметит юбилеи Сталинградской битвы, 140 лет Сергея Рахманинова, династии Романовых

«Большое яблоко» отметит юбилеи Сталинградской битвы, 140 лет Сергея Рахманинова, династии Романовых


09.03.2013

В рамках Месяца истории в Нью-Йорке пройдёт празднование 70-летней годовщины Сталинградской битвы. Как рассказала Ольга Зацепина, президент Русско-американского центра «Наследие» (РАКСИ), миссией которого является сохранение и распространение русской культуры в США, на это мероприятие приедет известный историк и политолог Наталия Нарочницкая, которая презентует свою книгу «Город из стали. Величайший провал Гитлера. Сталинградская битва глазами прессы союзников», сообщает ИТАР-ТАСС.

70-летию прорыва блокады Ленинграда будет посвящён спектакль «Мой бедный Марат» по легендарной пьесе Алексея Арбузова, поставленный американским театром Voyage Theater. В течение апреля он будет показан десять раз на английском и десять раз – на русском.

Напомним, Сенат штата Нью-Йорк провозгласил апрель Месяцем российско-американской истории.

В течение месяца «Большое яблоко» будет отмечать многие знаменательные исторические даты, среди которых 400 лет со дня основания Дома Романовых, 140 лет со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, 120 лет со дня рождения поэта Владимира Маяковского, полувековой юбилей полёта в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, 130 лет со дня рождения одного из духовных лидеров русской эмиграции, писателя Георгия Гребенщикова, 90-летие основания в штате Нью-Йорк корпорации авиаконструктора Игоря Сикорского. В ходе Месяца состоится торжественная передача в дар России архивов Сикорского.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в первый раз Месяц российско-американской истории отмечался в штате Нью-Йорк в апреле 2012 года. РАКСИ выступает с инициативой сделать это празднование ежегодным.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева