EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Государственного Русского музея отметили в Баку

Юбилей Государственного Русского музея отметили в Баку


07.03.2013

В Российском информационно-культурном центре в Баку отметили 115-летие со дня открытия Государственного Русского музея. Празднование юбилея состоялось в рамках проекта «Беседы об искусстве», передаёт портал Trend.az.

Перед студентами и учащимися столичных общеобразовательных школ выступила молодой искусствовед Фидан Рахманова. Она рассказала об истории музея и провела виртуальную экскурсию по его залам. Слушатели лекции узнали о том, что коллекция Русского музея насчитывает более 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства. Первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства, он был основан в 1895 году в Санкт-Петербурге по указу императора Николая II. Торжественно открылся для посетителей 19 марта (7 марта по старому стилю) 1898 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», виртуальный филиал Русского музея в Российском информационно-культурном центре в Баку открылся в январе 2011 года.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РИКЦ в Баку, РИКЦ в Баку, Русский музей, виртуальный филиал, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева