EN
 / Главная / Все новости / Восходящая российская оперная звезда собрала деньги для Пушкинского дома в Лондоне

Восходящая российская оперная звезда собрала деньги для Пушкинского дома в Лондоне


09.03.2013

В Лондоне, в церкви St James Piccadilly, накануне Международного женского дня состоялся дебютный концерт молодой российской певицы Юлии Лежневой (сопрано), организованный Пушкинским домом и Decca Classics. Собранные средства будут направлены на поддержку деятельности Пушкинского дома, центра русской культуры в Лондоне, сообщает русскоязычная газета «Англия».

Юлия исполнила фрагменты из своего нового альбома Alleluia. Это первая совместная работа молодой российской певицы и компании Decca Classics. В альбом вошли  виртуозные мотеты XVIII века. В записи альбома участвовал камерный ансамбль IIGiardino Armonico под управлением Джованни Антонини.

Издание отмечает, что немногие оперные исполнители добивались столь широкой международной известности в 23 года. «Блистательная колоратура, тембральная чистота, обаяние, которое она излучает, обещают ей будущее одной из ярчайших звёзд классической музыки», – говорит директор Decca Classics Пол Моузли.

В 16 лет Юлия Лежнева дебютировала на сцене Большого зала Московской консерватории в «Реквиеме» Моцарта. В 2008 году она с отличием окончила колледж при Московской консерватории имени П.И. Чайковского и стала обладательницей Российской молодёжной премии «Триумф» за вклад в культуру и искусство. В настоящее время Юлия живёт в Москве, много ездит по свету. Вскоре вместе с ансамблем IIGiardino Armonico Лежнева отправляется в гастрольный тур по европейским столицам.

Основанный в 1950-х годах, Пушкинский дом является независимым центром русской культуры в Лондоне. Это официально зарегистрированная английская благотворительная организация, миссия которой состоит в продвижении русской культуры в Лондоне и за его пределами.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Юлия Лежнева, Юлия Лежнева, Пушкинский дом в Лондоне, российские соотечественники, музыка, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева