EN
 / Главная / Все новости / Правозащитники спасли русскую гимназию в Молдавии

Правозащитники спасли русскую гимназию в Молдавии


08.03.2013

Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдавии и Приднестровье, спас русскую гимназию в селе Олонешты от ликвидации. Суд района Штефан-Водэ признал закрытие гимназии, попавшей под программу «оптимизации», незаконным, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Решением сельсовета села Олонешты русская гимназия была ликвидирована, а дети переведены в здание молдавского лицея. Но при этом условия для учащихся существенно ухудшились, а 70% педагогов уволены.

– Русские классы были переданы молдавским преподавателям, часть из которых очень плохо владеет русским языком. Соответственно, они не в состоянии преподавать так же качественно, как их предшественники. В результате этой «реорганизации» пострадали и взрослые, и юные наши соотечественники: первых лишили работы, а значит, и средств к существованию, у вторых понизится качество получаемых знаний. В целом же такая «реорганизация» – прямой путь к ликвидации образования на русском языке в этом многонациональном населённом пункте, – говорит глава Центра по защите прав российских соотечественников, председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко.

Поскольку молдавские власти на обращения жителей села не реагировали, учителя и родители обратились за защитой к Президенту РФ Владимиру Путину. Помогли специалисты Центра по защите прав российских соотечественников.

– При ликвидации данного учебного заведения были нарушены фундаментальные гражданские права российских соотечественников. И наши адвокаты доказали это в суде, – сказал Валерий Клименко.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева