EN
 / Главная / Все новости / Российский космонавт поддержал акцию «Час Земли» на МКС, американцы наотрез отказались

Российский космонавт поддержал акцию «Час Земли» на МКС, американцы наотрез отказались


23.03.2013

Российский космонавт Роман Романенко, находящийся в настоящее время на Международной космической станции, примет участие в акции «Час Земли». Романенко записал видеообращение с просьбой поддержать эту акцию, сообщает РИА «Новости».

– Остальные члены экипажа, работающие сейчас на МКС, – астронавт НАСА Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд – не будут участвовать в акции, – рассказала координатор акции от Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дарья Кудрявцева.

В первый раз «Час Земли» прошёл на МКС год назад, в марте 2012 года. Астронавт Андре Кейперс распространял фотографии Земли из космоса и комментировал происходящее вживую через Европейское космическое агентство.

«Час Земли» – это международная акция, ежегодно проводимая Всемирным фондом дикой природы. В одну из суббот марта в 20.30 по местному времени участники, среди которых и госучреждения, и коммерческие организации, и обычные граждане, на один час выключают свет и электроприборы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к акции решил присоединиться российский парусник «Седов», который сейчас находится в кругосветном путешествии. Всего в акции, по данным Всемирного фонда дикой природы, планируют принять участие 70 городов России и около 20 миллионов человек. «Час Земли» пройдёт в России в пятый раз. Напомним, что в нынешнем году в экологической акции впервые примет участие Кремль – 23 марта в официальной резиденции Президента РФ Владимира Путина на час погасят свет.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МКС, МКС, акция, Час Земли, Роман Романенко, Роскосмос

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева