EN
 / Главная / Все новости / Путин поздравил российских евреев с тем, что пророк Моисей вывел их из египетского плена

Путин поздравил российских евреев с тем, что пророк Моисей вывел их из египетского плена


25.03.2013

Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах.

«Этот особо почитаемый в иудаизме праздник отмечается в память о событиях глубокой древности – освобождении евреев из рабства и обретении десяти заповедей, которые стали достоянием всего человечества, легли в основу общепризнанных моральных норм и ценностей», – говорится в поздравлении президента, опубликованным на официальном сайте Кремля

«Сегодня жизнь еврейской общины в России наполнена заметными позитивными событиями. Создаются новые религиозные, образовательные, культурные центры, открываются музеи и выставки, расширяются международные гуманитарные контакты. Община вносит значимый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального диалога в стране, в упрочение многовековой дружбы её народов. Убеждён – так будет и впредь», – сообщается в телеграмме главы государства.

Песах отмечается в память об избавлении евреев от 400-летнего рабства – «Исходе». Это библейское событие произошло почти 3,5 тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
евреи, евреи, Песах, праздник, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева