EN
 / Главная / Все новости / Армяне получили возможность бесплатно учить русский язык

Армяне получили возможность бесплатно учить русский язык


18.03.2013

В Армении открылось сразу несколько бесплатных курсов русского языка. Инициатором организации занятий выступил Союз молодёжи стран СНГ во главе с Андраником Никогосяном, сообщает сайт Evrazesnews.ru.

Так, бесплатные курсы русского языка открылись в Образовательном комплексе общины Варденик, в культурном центре «Дом русской книги» городов Гюмри и Арташата, в Государственном Колледже города Мартуни, Н. Геташене и Личке.

Также бесплатно выучить язык Пушкина и Толстого можно теперь в ереванском центре имени Текеяна.

– Русский язык всегда был и продолжает быть мощным орудием. Те, кто владеет им, достигает необычайных высот. Я уверен, что в Армении до сих пор с любовью относятся к русскому языку и продолжают с интересом изучать. Сегодня очень важно, чтобы современное поколение продолжало любить  и передавать эти обычаи  из поколения в поколение. Одним из них является отношение армянского народа к русскому языку как ко второму родному. Желаю всем удачи и терпения в изучении богатого и могучего русского языка, – отметил Никогосян.

В свою очередь присутствовавший на открытии курсов в Ереване второй секретарь Российского посольства в Армении Андрей Михайловский отметил актуальность этих курсов.

– Эта программа, несомненно, очень важна. С течением времени углубляется сотрудничество между Россией и Арменией. С открытием новых рабочих мест, конечно же, увеличивается необходимость знания русского языка. Эта программа поможет многим очень быстро найти работу и тем укрепить сотрудничество между нашими странами, – подчеркнул Михайловский.

С этим мнением согласились руководитель центра «Молодые журналисты» Луиза Гумроян и заместитель руководителя представительства Россотрудничество в Армении Наталья Еременко.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале этого года Союз молодёжи стран СНГ объявил о начале широкомасштабного и беспрецедентного проекта по открытию бесплатных центров обучения русскому языку во всех странах Содружества. Планируется, что в рамках акции до начала апреля в Армении будет открыто 100 центров бесплатного обучения русскому языку. Затем такие же курсы будут организованы и в других странах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
СНГ, СНГ, Союз молодёжи стран СНГ, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева