EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает 250-летие графа Фёдора Ростопчина

Россия отмечает 250-летие графа Фёдора Ростопчина


23.03.2013

Сегодня, 23 марта, исполняется 250 лет со дня рождения выдающегося  государственного деятеля, блестящего дипломата и пламенного русского патриота графа Фёдора Васильевича Ростопчина.

Генерал от инфантерии, фаворит императора Павла I и руководитель его внешней политики, московский градоначальник и генерал-губернатор Москвы во время наполеоновского нашествия родился 23 марта 1763 года в селе Косьмодемьянское Орловской губернии.

Ростопчин сделал головокружительную карьеру. В сентябре 1800 года Павел I поручил Ростопчину написать предложения о внешнеполитическом курсе России. В результате появилась записка «О политическом состоянии Европы», в которой, давая характеристику ведущих стран Европы, Ростопчин приходил к выводу, что почти все они «скрытно питают зависть и злобу» к России. Он предлагал императору разорвать союз с Англией, создать союз с наполеоновской Францией и осуществить раздел Турции. При этом России должны были достаться Румыния, Болгария, Молдавия и Греция. Ростопчин также являлся автором записки, в которой предлагал включить Грузию в состав Российской Империи, предоставив ей известную автономию.

В мае 1812 года Фёдор Васильевич был назначен главнокомандующим (генерал-губернатором) Москвы. Во время Отечественной войны 1812 он развернул в Первопрестольной кипучую деятельность: содействовал набору и снаряжению 80 тысяч добровольцев, организовал пожертвования дворян и купечества. Он придумал жанр «Дружеских посланий главнокомандующего в Москве к жителям её», которые выходили почти ежедневно. Написанные простонародным языком, живо и легко, они представляли французов в комичном виде, восхваляли «простые русские добродетели», преувеличивали известия о победах русских войск – и всё для того, чтобы ослабить тревогу и страх перед наполеоновской армией.

Павел Вяземский так характеризовал его: «Монархист в полном значении слова, враг народных собраний и народной власти, вообще враг так называемых либеральных идей». А великий русский историк Николай Карамзин считал, что Ростопчин «сделал очень много добра, только не все отдают ему справедливость».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Ростопчин, Фёдор Ростопчин, Москва, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева