EN
 / Главная / Все новости / Шедевр да Винчи покажут в Пушкинском музее

Шедевр да Винчи покажут в Пушкинском музее


01.12.2012

Шедевр да Винчи «Кодекс о полёте птиц», привезённый из туринской Королевской библиотеки, покажут в столичном ГМИИ им. Пушкина в рамках посвящённой итальянскому рисунку выставки, открывающейся в субботу.

У этой работы, представляющей из себя небольшую тетрадь с записями и зарисовками да Винчи о полёте птиц, – богатейшая, полная невероятных поворотов история, как и положено более чем 500-летнему шедевру. Он был и военным трофеем Наполеона, и добычей учёного-клептомана и подарком сибирского купца Фёдора Сабашникова итальянскому королю Умберто I. Кодекс – не единственное произведение да Винчи в собрании Королевской библиотеки, там также есть другие его работы, в том числе знаменитый автопортрет.

Графику вообще экспонировать довольно сложно, а произведения такого уровня и подавно – мало того, что прямой свет на бумагу попадать не должен, а температура вокруг должна быть порядка 20 градусов, так и все показания датчиков в онлайн-режиме передаются из московского музея туринским хранителям. Такие меры предпринимаются не зря, ведь по самым скромным оценкам экспертов «Кодекс» оценивается в 30 миллионов долларов – именно за столько в 1994 году был продан так называемый «Лестерский кодекс» (Трактат да Винчи о воде, земле и небесных телах), который из коллекции Арманда Хаммера перешёл в собрание Билла Гейтса. С тех пор ничего подобного на открытых торгах не появлялось.

Ценно это произведение ещё и тем, что именно на его 18 листах учёный впервые обосновал возможность полёта человека и определил развитие науки о воздухоплавании на ближайшие столетия, передаёт РИА «Новости».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева