EN
 / Главная / Все новости / Россия намерена вернуть брата Максима Кузьмина на родину

Россия намерена вернуть брата Максима Кузьмина на родину


06.04.2013

У России есть юридические возможности вернуть на родину Кирилла Кузьмина – брата погибшего в Техасе Максима Кузьмина. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает РИА «Новости».

– Мы не рассчитываем на быстрый и скорый результат, но есть соответствующее требование, которое сформулировано в адрес американской стороны, вопрос был поставлен, – отметил дипломат.

При этом он подчеркнул, что Кирилл был усыновлён легально и в настоящее время является гражданином США.

По словам Долгова, в двустороннем соглашении об усыновлении, которое продолжает действовать до конца этого года, «есть положение, которое позволяет российской стороне поставить перед американской стороной вопрос о том, что наилучшим интересам этого ребёнка, по нашему мнению, отвечало бы его возвращение в страну происхождения, то есть в Россию».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», трёхлетний Максим Кузьмин погиб в Техасе. Ребёнок скончался, не дождавшись вызванной скорой помощи.

Это происшествие вызвало волну протестов, как в России, так и в Америке. Госсекретарь США Джон Керри пообещал лично проследить за судьбой усыновлённых российских детей в Америке.

Согласно официальной версии, причиной смерти Максима Кузьмина стал «случайный разрыв брыжейки тонкой кишки». В связи с этим прокуратура не стала предъявлять обвинения приёмным родителям Максима – Алану и Лоре Шатто. В свою очередь уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов заявил, что власти Техаса отказались от тщательного расследования гибели маленького Максима. Он посетовал на то, что экспертизы так и не было, и позиция прокурора противоречит первичным данным, представленным шерифом, соцслужбой, заявлению приёмного отца и заключению врачей.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские дети, российские дети, усыновление, Павел Астахов, закон Димы Яковлева

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева