EN
 / Главная / Все новости / В Большом театре прозвучат «Королевские фанфары»

В Большом театре прозвучат «Королевские фанфары»


13.05.2013

Большой театр впервые в своей истории даёт сегодня, 13 мая, органный концерт. На основной сцене ГАБТа пройдёт торжественная презентация сложнейшего духового инструмента. Для главного театра России его специально создала знаменитая немецкая органостроительная фирма «Глаттер-Гец», сообщает ИТАР-ТАСС

«Орган – царь оркестра, важная драматургическая “краска”, без него опера не может жить», – сказал музыкальный руководитель и главный дирижёр Большого театра Василий Синайский, добавив, что нередко орган звучит и в балете.

Впервые орган появился здесь в далёком 1883 году. Однако инструмент был расположен неудобно: исполнитель не видел дирижёра. В 1913 году установили другой орган, который через полвека заменили электроорганом. Вопрос с новым духовым органом удалось решить, лишь когда в театре началась глобальная реконструкция.

Орган Большого театра оснащён 1819 металлическими трубами, сотней деревянных труб, 31 регистром и двумя клавиатурами. Общий вес органа составляет 8 тонн. Его игральный стол изготовлен из дуба. Для расположенных на нём белых клавиш использовано покрытие из слоновой кости, а для чёрных – из эбенового дерева.

Откроют и завершат торжественный концерт написанные специально для этого вечера «Королевские фанфары» Екатерины Мельниковой. В концерте примут участие и другие ведущие российские органисты. В их числе профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая, ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин, профессор Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий, а также профессор Высшей школы церковной музыки в Гейдельберге и Высшей школы музыки в Базеле Мартин Зандер.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Большой театр, Большой театр, музыка, орган, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева