EN
 / Главная / Все новости / 400 тысяч таджикских преступников хотят вернуться в Россию

400 тысяч таджикских преступников хотят вернуться в Россию


08.04.2013

Миграционная служба Таджикистана надеется, что Москва разрешит вернуться в Россию тем, кто был депортирован за незначительные нарушения. Эту просьбу озвучили на международной конференции в Душанбе, посвящённой укреплению сотрудничества РФ и Таджикистана, сообщает ИА «ЦентрАзия»

По данным Федеральной службы миграции России, более 400 тысяч граждан Таджикистана нарушили миграционные законы страны и поэтому лишены права въезжать в Россию на срок от 3 до 5 лет. Со своей стороны власти республики считают, что многие «не совершали преступлений, а наказаны за незначительные нарушения».

– Кто-то не успел зарегистрироваться за семь дней, кто-то машину припарковал не в положенном месте. Или не своевременно оплатил счёт за электричество. Мы попросили ФМС России амнистировать такого рода нарушителей и удалить из списка невъездных, – заявил заместитель руководителя миграционной службы Таджикистана Анвара Бобоева.

Запрет на въезд в Россию приводит к ухудшению социально-экономического положения в Таджикистане. Другие страны также сталкиваются с этой проблемой. По информации ФМС России, за  различные нарушения были вынуждены покинуть Россию 900 тысяч граждан Узбекистана и 500 тысяч граждан Украины.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ФМС России, ФМС России, трудовые мигранты, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева