EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Рогозин: Поезд Душанбе – Москва – это серьёзная угроза санитарному здоровью нации

Дмитрий Рогозин: Поезд Душанбе – Москва – это серьёзная угроза санитарному здоровью нации


15.04.2013

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в пункте таможенного контроля Аксарайская-1 в Астраханской области проинспектировал поезд Душанбе – Москва, прибывший в пограничную зону.

– Этот поезд в принципе нельзя допускать на территорию РФ. Ощущение того, что это серьёзная угроза санитарному здоровью всей нации... Техническое состояние поезда просто не выдерживает критики, оно удручающее. Такие транспортные средства на территорию приличных государств допускать невозможно, – сказал Рогозин, сообщает сайт «Молодой гвардии»

Вице-премьер был шокирован тем фактом, что «люди приезжают в нашу страну в поездах, которые не предназначены для перевозки человека». «Мы не проходной двор», – добавил Рогозин.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который также принял участие в инспекции, предложил наделить своё ведомство полномочиями по проверке иностранных поездов на границе, а также запрещать въезд в РФ поездов с грубыми нарушениями норм безопасности, сообщает ИА «Росбалт». Он констатировал, что сегодня все процедуры санконтроля переданы на внешние границы Таможенного союза. На границе между Узбекистаном и Казахстаном составы не останавливают, и поезда приходят «в таком ужасном состоянии».

В свою очередь Погранслужба ФСБ России считает необходимым приостановить железнодорожное сообщение с республикой Таджикистан до устранения целого ряда серьёзных недостатков, выявленных российской стороной.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Рогозин, Дмитрий Рогозин, Астраханская область, Душанбе, Таможенный союз, железная дорога

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева