EN
 / Главная / Все новости / Русисты Сербии повышали квалификацию в «Зимней школе»

Русисты Сербии повышали квалификацию в «Зимней школе»


15.01.2014

Ежегодный методический семинар повышения квалификации преподавателей русского языка школ и гимназий Сербии — «Зимняя школа» — состоялся в Российском центре науки и культуры в Белграде.

Семинар был организован при содействии Славистического общества Сербии, кафедры славистики белградского университета, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, центра «Златоуст», Санкт-Петербургского государственного университета и РЦНК в Белграде.

Программу семинара ежегодно разрабатывают специалисты Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и кафедры славистики Белградского университета. «Зимняя школа» включает в себя  лекции, мастер-классы и практические занятия по актуальным вопросам методики преподавания русского языка как иностранного.  

В этом году участниками семинара стали 123 преподавателя русского языка из разных регионов Сербии. Каждый из них представляет школу или гимназию, где изучается русский язык. Все участники Методической школы русистики получили сертификаты, сообщает сайт «Русского дома».

Традиционно «Зимняя школа» проводится параллельно с Международным съездом славистов Сербии в Белградском университете и Международным научно-образовательным форумом «Белградская встреча славянских русистов». 52-й съезд и 6-ю встречу русистов посетили учёные из России, Белоруссии, Словакии, Чехии, Болгарии, Хорватии, Польши, Австрии, Венгрии и других стран.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева