EN
 / Главная / Все новости / Неграждане Латвии и Эстонии решили объединиться

Неграждане Латвии и Эстонии решили объединиться


22.11.2013

В Эстонии будет создана структура, призванная защищать права неграждан республики. В дальнейшем планируется объединение общественной организации с Конгрессом неграждан Латвии. Решение об этом было принято на III Балтийском форуме соотечественников, сообщает ИА Regnum.

— В мае мы будем проводить очередной конгресс, на который пригласим эстонских коллег, и в торжественной обстановке объявим о слиянии двух структур. Но думаю, что уже сейчас мы будем принимать какие-то заявления как представители неграждан Латвии и Эстонии, — заявил член правления КН Александр Гапоненко.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на переговорах с руководством Эстонии и Латвии Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун затронул проблему неграждан, живущих в этих балтийских республиках. Глава ООН дал понять, что ждёт дальнейших усилий по интеграции этнических меньшинств в общество страны.

Накануне встречи с президентом Латвии Конгресс неграждан Латвии обратился к Пан Ги Муну с просьбой стать посредником в диалоге с властями страны. В письме отмечается, что для решения проблемы неграждан Латвии необходимо перезапустить процедуру натурализации, сделать автоматическим присвоение гражданства, упростить процедуру натурализации, особенно для пенсионеров, уменьшить количество различий в правах граждан и неграждан.

В связи с этим Гапоненко отметил, что «логично было бы затронуть и ситуацию в Эстонии — проблема ведь одна и та же, но раньше мы чисто формально не могли этого сделать». По словам правозащитника, теперь обе организации на международных форумах будут выступать вместе.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
неграждане, неграждане, российские соотечественники, права человека, Латвия, Конгресс неграждан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева