EN
 / Главная / Все новости / Третьяковская галерея показала «Душу народа» Михаила Нестерова

Третьяковская галерея показала «Душу народа» Михаила Нестерова


24.04.2013

Выставка «Михаил Нестеров. В поисках своей России», приуроченная к 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника, открылась в Третьяковской галерее. Это один из самых масштабных проектов сезона: экспозицию составили более 300 произведений из 24 музеев России, Украины, Белоруссии и частных коллекций. Среди них работы на религиозные темы, портреты, пейзажи, а также эскизы к храмовым росписям и мозаикам, сообщает телеканал «Культура»

В центре выставки размещено знаменитое полотно «На Руси (Душа народа)», на котором Нестеров запечатлел собирательный образ России – людей разных эпох и сословий, их веру в божественное предначертание.

Большой раздел экспозиции посвящён портретному творчеству Нестерова. Там можно увидеть портрет дочери художника, а также двойной портрет «Философы», который изображает знаменитых русских религиозных мыслителей – Павла Флоренского и Сергея Булгакова. Из запасников извлечены и отреставрированы произведения, никогда ранее не выставлявшиеся, как, например, «Голгофа», написанная Нестеровым в 1900 году. Зрители впервые смогут увидеть эскизы росписей Владимирского собора в Киеве, церкви Покрова Богородицы в Марфо-Мариинской обители в Москве и мозаичный крест для надгробия Петру Аркадьевичу Столыпину в Киеве, который так никогда и не был установлен.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Михаил Нестеров, Михаил Нестеров, Москва, выставка, русское искусство, Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева