EN
 / Главная / Все новости / В Москве определили «Лучшую детскую книгу десятилетия» на русском языке

В Москве определили «Лучшую детскую книгу десятилетия» на русском языке


24.04.2013

Победителем премии «Baby-НОС», за которую соревнуются произведения детской литературы на русском языке, стала Наринэ Абгарян с повестью «Семён Андреич. Летопись в каракулях», сообщает РИА «Новости». Произведение объявлено «Лучшей детской книгой десятилетия». Всего на конкурс поступило 160 заявок, из них в лонг-лист вошли 24 текста, изданные за последние десять лет.

Самое известное произведение Наринэ Абгарян – автобиографическая книга «Манюня» (лонг-лист «Большой книги – 2011»). В том же году был опубликован роман Абгарян «Понаехавшая», получивший Гран-при премии «Рукопись года».

Премия «Baby-НОС» учреждена Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова «для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке». На соискание «Baby-НОС» может быть выдвинуто произведение, написанное для детей от 5 до 12 лет. «Цена» премии – 200 тысяч рублей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, детская литература, Наринэ Абгарян, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева