EN
 / Главная / Все новости / Русский Крым отмечает 230-летие присоединения к России под самым большим в мире Андреевским флагом

Русский Крым отмечает 230-летие присоединения к России под самым большим в мире Андреевским флагом


20.04.2013

В Симферополе отметили 230-ю годовщину вхождения Крыма в состав России. Праздник был организован по инициативе Русской общины Крыма и партии «Русское единство», сообщает «Крымское эхо»

Участники митинга собрались возле закладного камня памятника российской императрице Екатерине Великой, подписавшей легендарный манифест «О взятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей стороны Кубанской под державу Российскую». Вместе с руководителями и активистами «Русского единства» и Русской общины Крыма в праздничном мероприятии приняли участие представители армянской, немецкой, белорусской и других национальных общин Крыма, а также казаки.

В ходе исторической реконструкции к участникам митинга обратилась сама императрица Екатерина II, зачитав текст своего манифеста. Воспитанники Крымского казачьего кадетского корпуса развернули самый большой в мире Андреевский флаг – в знак того, что в нынешнем году празднует своё 230-летие Черноморский флот России, основанный в том же 1783 году по указу Екатерины Великой.

– Крым должен быть благодарен России за то решение, и, думаю, самым лучшим символом этой благодарности было бы восстановление крымчанами памятника Екатерине Великой именно на этом историческом месте и в том историческом замечательном облике, в котором он был, – отметил генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев.

Участниками митинга была принята резолюция, в которой они озвучили намерение добиваться восстановления союзно-политических отношений Украины и России в рамках Евразийского и Таможенного союзов, потребовали законодательно закрепить за русским языком государственный статус, высказались в поддержку необходимости бессрочного базирования Черноморского флота России в Севастополе, призвали решить вопрос о восстановлении памятника императрице Екатерине II в Симферополе.

Участники митинга высадили возле закладного камня памятника Екатерине Великой в Симферополе саженцы калины в знак исторического единства Крыма и Российской Федерации.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 19 апреля в Севастополе российские соотечественники торжественно отметили 230-летие присоединения Крыма к России. В своей резолюции они потребовали вынести на международный уровень вопрос о возвращении России Крыма и Севастополя.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, Русское единство, Екатерина II, Русская община Крыма, Симферополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева