EN
 / Главная / Все новости / В Волгограде отметили победу в Сталинградской битве

В Волгограде отметили победу в Сталинградской битве


03.02.2014

Ветераны, представители власти, все жители и гости Волгограда 2 февраля отметили 71-ю годовщину победы советских войск в Сталинградской битве. Ровно в полдень в городе раздался пронзительный звук сирен, который оповестил всех об акции «Минута молчания». На одну минуту в Волгограде остановился весь общественный транспорт, в память о павших в бою замерли прохожие, сообщает телеканал «Вести».

На площади Павших Борцов к Вечному огню ветераны, молодёжь, представители областной и городской власти возложили венки и цветы. На многочисленных площадях и улицах миллионного Волгограда прошли концертные программы с песнями военных лет, в некоторых местах развернуты полевые кухни с солдатской кашей.

Семьдесят один год назад, 2 февраля 1943-го, завершилась великая Сталинградская битва, которая продолжалась 200 дней и ночей. В сражениях с обеих сторон одновременно участвовало свыше двух миллионов человек.

Битва за Сталинград является одним из грандиозных сражений Второй мировой войны. Поражение гитлеровцев под Сталинградом стало началом их поражения во всей Европе. Началось массовое изгнание захватчиков, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

В ходе Сталинградского сражения советские войска потеряли убитыми и ранеными более 1 миллиона человек, войска Германии и её союзников — порядка 1,5 миллиона человек. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  в прошлом году 70-летие окончания Сталинградской битвы широко отмечали по всему миру.

В честь годовщины в волгоградском метрополитене по линии скоростного трамвая курсирует празднично оформленный состав «Трамвай Победы», в котором звучат фронтовые песни.

Кроме того, в честь годовщины победы в Сталинградской битве патриарх Кирилл совершит молебен в Волгограде. Напомним, он доставит в Волгоград Дары волхвов.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа», специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сталинградская битва, Сталинградская битва, Волгоград

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева