EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл утешит вдов шахтёров

Патриарх Кирилл утешит вдов шахтёров


23.08.2013

Сегодня, 23 августа, начинается визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новосибирскую и Кемеровскую митрополии Русской православной церкви. Планируется, что в ходе поездки глава РПЦ посетит Чкаловский авиационный завод, угольные разрезы Кузбасса, освятит Рождественский и Владимирский храмы, а также совершит закладку часовни в память о погибших шахтёрах, сообщает РИА «Новости».

— В Новокузнецке патриарх будет посещать шахты и совершит закладку часовни великомученицы Варвары в память о погибших шахтёрах. Работая в очень тяжёлых и ответственных условиях, шахтёры вынуждены терять своё здоровье, и, как мы знаем, многие из них гибнут на месте работы. Церковь всегда с большой заботой и любовью к ним относится, всегда о них молится, и посещение шахт патриархом — ещё одно свидетельство этого отношения Церкви к очень специфической шахтёрской работе, — рассказал руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

На ближайшее воскресенье намечено освящение храма Рождества Христова в Новокузнецке, после чего патриарх проведёт встречу со вдовами кузбасских горняков. В этот же день состоится освящение нового здания Кузбасской православной духовной семинарии и закладных камней под строительство ещё десяти храмов в Кемерове.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Кемерово, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева