EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Азербайджане: жить стало лучше, жить стало веселей

Российские соотечественники в Азербайджане: жить стало лучше, жить стало веселей


28.05.2013

В Баку прошла конференция российских соотечественников. Представители русской диаспоры обсудили вопросы, связанные с жизнью, работой и учёбой соотечественников в Азербайджане, сообщает ИА «АПА».

– В стране проживают 150 тысяч русских, есть большая категория людей, связанных с русской культурой, которые говорят на русском языке. Мы в России высоко ценим, что эта категория людей в Азербайджане чувствует себя комфортно, имеет возможность реализоваться, – заявил посол РФ в Баку Владимир Дорохин.

По его словам, одним из основных направлений работы является поддержка русского языка и русскоязычных школ в стране. Существует план сотрудничества с министерством образования Азербайджана в плане поддержки преподавания русского языка в школах. В результате, как отметил посол, в Азербайджане у соотечественников нет проблем с русским языком. Кроме того, РФ предоставляет стипендии для соотечественников, желающих получить образование в России. «Это окно открыто для тех, кто хочет получить образование в России, и мы будем держать эту линию, в этом году для соотечественников в Азербайджане было выделено 76 госстипендий», – отметил дипломат.

В свою очередь, глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов отметил, что в 2014 году офис Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству откроется и в Гяндже, с тем чтобы уделять больше внимания соотечественникам не только в Баку, но и в регионах страны.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, конференция, русский язык, Россотрудничество, Баку

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева