EN
 / Главная / Все новости / Похищенных в Нигерии российских моряков освободили при помощи «Бурбона»

Похищенных в Нигерии российских моряков освободили при помощи «Бурбона»


01.11.2012

МИД РФ сообщил о том, что российские моряки и один гражданин Эстонии, захваченные нигерийскими пиратами, освобождены. Сейчас они «чувствуют себя хорошо и обеспечены всем необходимым». В ближайшее время они вернутся домой, сообщили в российском дипломатическом ведомстве.

Моряков, захваченных пиратами с французского буксира Bourbon Liberty 249, освободили за выкуп, пишет газета «Известия».

«Государство не может прямо сказать, что моряки были выкуплены из плена французской компанией “Бурбон” (Bourbon), – прокомментировал изданию ситуацию известный морской эксперт Михаил Войтенко. – Для нигерийских бандитов похищение – это бизнес. Поэтому они не заинтересованы во вмешательстве властей. Компании, которые платят пиратам деньги, точно знают, что в случае получения выкупа похитители вернут им моряков целыми и здоровыми».

Напомним, что нападение на французское судно произошло 15 октября. Судно вскоре было обнаружено у острова Бонни в дельте реки Нигер. Эксперты предположили, что за нападением могут стоять боевики из Движения за эмансипацию дельты реки Нигер, которое действует в этом районе уже шесть лет.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские моряки, российские моряки, МИД России, пираты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева